Как починить шкаф купе

Как починить шкаф купе, способы ремонта шкафов-купе, пошаговые инструкции, рекомендации

Шкафы и гардеробные с раздвижными дверками вместительны, функциональны, легко подбираются под разные стилевые решения. Такую мебель можно ставить в тесных комнатах, при этом легко меняя наполнение. Однако время от времени приходится делать ремонт шкафов-купе, простой или сложный, из-за выхода из строя различных элементов. Чаще всего ломаются механизмы открытия створок, которые можно починить и своими силами. Главное — знать, как устранить неполадку.

Основные элементы конструкции

Купейный шкаф состоит из нескольких частей:

  • корпуса-каркаса;
  • систем хранения (полок, штанги с вешалками, ящиков или корзин);
  • раздвижных механизмов;
  • комплектующих элементов, фурнитуры.

У наружной коробки шкафа-купе правильная геометрическая форма в виде квадрата, прямоугольника, многоугольника или треугольника. Она выпускается с ножками либо без и устанавливается на полы. Корпус должен быть прочным, собранным максимально жестко, в противном случае его поведет, крепеж ослабнет, возникнут деформации. Многие думают наиболее крепкие шкафы изготавливаются из натуральной древесины, а изделия из МДФ и ЛДСП не так прочны, это ошибочное мнение.

Дверцы снабжены направляющими рельсами из металлического профиля. Они прикручиваются к полотнам шурупами, винтами, болтами. К верху и низу дверей купе крепятся колесики. Большая часть механических нагрузок в нижнеопорной системе приходится на нижние ролики и рамку, зафиксированную в коробе конструкции. Они чаще всего выходят из строя и нуждаются в ремонте. В подвесных и навесных системах, наоборот на верхние механизмы.

Виды поломок шкафов купе и способы их устранения

Когда шкаф с раздвижными дверцами ломается, необходимо вызвать мастера по ремонту шкафов купе. Но если есть опыт, то можно найти причину и решить проблему самостоятельно. В большинстве случаев ремонт мебели нужен из-за того, что:

  • сломаны элементы корпуса или его наполнения;
  • деформированы, стерты, оторваны, разболтаны детали механизма открытия створок;
  • разбиты или повреждены стеклянные, зеркальные элементы фасада.

Шкафы-купе например финского производителя Kirena нередко украшаются резным декором, разнообразными молдингами. При неаккуратном пользовании дверьми купе они скалываются, царапаются, обламываются. После этого необходима их реставрация.

Дефекты каркаса шкафа

При длительной эксплуатации корпус дешевой мебели перекашивается, деформируется. Он начинает шататься и скрипеть при перемещении створок. Полотна раздвижных дверей и ящики открываются с затруднениями или их полностью заклинивает. Проблема заключается в сломанном или разболтавшемся крепеже. Тут необходимо осмотреть короб шкафа-купе и найти проблемные винты, шурупы, болты. Затем заменить их или подкрутить их отверткой, шуруповертом или поставить усиления в виде металлических планок или уголков. Дополнительно рекомендуется надежно закрепить каркасные железные уголки, зафиксированные на стыках задней стенки шкафа и обеих боковых.

Наиболее частые случаи выхода из строя элементов наполнения шкафа-купе:

  1. Пригибание, поломка полок, образование на них больших трещин. Причиной этих дефектов является непосильная механическая нагрузка. Возникает она, если основа системы хранения слишком широкая и не укреплена царгами. Отремонтировать провисшие и разломившиеся пополам панели нельзя, возможна лишь их замена. Новую полку нужно поделить на два отсека и поставить посередине опоры из штанги для вешал, для понижения нагрузки.
  2. Сколы, небольшие трещины на полках и фасадах ящиков. Эти маленькие повреждения реставрируются. Все дефекты замазываются воском или герметиком по дереву, полируются или покрываются краской в тон мебели.
  3. Прогибание, отрыв от стенок штанг для одежды. Происходит это из-за сильных механических нагрузок. Сначала нужно трубу усилить посередине, делается это при помощи дополнительной трубы и соединителя для штанг. Она фиксируется к внутренней стороне крышки и дна шкафа фланцами. Затем соединителем крепятся на пересечении вертикальная и горизонтальная штанги.

При эксплуатации изделия ломаются элементы наполнения: пантографы, вешалки, крючки. Выходит из строя и фурнитура: ручки, защелки, фиксаторы и доводчики. Могут треснуть несколько пластиковых опор шкафа при его передвигании. При ремонте шкафов-купе эти элементы не ремонтируются, а полностью заменяются.

Повреждение механических узлов шкафа купе

Если дверь мебели передвигается с трудом, при закрытии полотна между ним и корпусом есть зазоры, значит, появились проблемы с роликовой системой. Они возникают из-за:

  • грязи в желобке направляющей;
  • ненадежного закрепления направляющей на коробе;
  • неправильного местоположения стопоров;
  • деформации, износа роликов дверей шкафа-купе.

В первую очередь нижняя рамка раздвижной системы осматривается на предмет загрязнений и ее деформации. Если они есть, то удаляются так:

  • сначала пылесосом собирается пыль;
  • затем скребком снимается прилипшая грязь;
  • в последнюю очередь желоб протирается тряпкой, смоченной в мыльном растворе
  • далее убирается деформация трека и устанавливается на место.

Нередко между дверцами и коробом мебели образуются щели. Это говорит о деформации корпуса или проблемах с регулировкой роликов дверей. Когда зазор появился на стыке полотна и центрального участка конструкции, это свидетельствует о том, что она перекошена. Иногда ролик выпадает из трека нижней направляющей, в этом случае его нужно всего лишь обратно вставить на место и зафиксировать. В алюминиевых системах желательно стопор роликов поставить на место. Делается это при помощи двух отверток либо строительного ножа и плоской отвертки

В некоторых случаях рамка раздвижной двери отстает от внутреннего наполнения. Тут нужно снять створку с направляющих, затем выровнять профиль и прикрутить его саморезами к наполнению из лдсп, если дверь с стеклянным полотном, то проклеить герметиком и зафиксировать каркасы роликов к профилю саморезами. Далее дверь следует поставить на свое место.

Деформация раздвижных дверей

Скрипящая, гремящая, заедающая при перемещении дверь купе сигнализирует о том, что верхний или нижний ролик деформировался либо стерся покрывающий его слой резины. В этом случае колесико нужно поменять. Ни в коем случае не нужно даже пытаться смазать раздвижной механизм техническим маслом. Сделаете только хуже. Любой роликовый механизм можно смазывать - только сухим графитом. Если графитовое покрытие не решит проблему скрипа и легкого скольжения дверей купе, тогда необходимы радикальные меры.

Если дверки перестали полностью закрываться, перекосились, деформировались, сначала определяется источник проблемы. Может быть так, что мебель переполнена вещами и какая-то из них мешает створке, поэтому необходимо провести осмотр конструкции. Если предположение не подтверждается, производится ремонт шкафа-купе с заменой роликов и направляющих. В алюминиевых системах это делается следующим образом:

  1. Приподнимают дверцу, вытаскивают нижние колесики из направляющей, далее сдвигают нижнюю часть полотна и вытаскивают его из верхнего трека.
  2. Выкручивают винт внизу фасада, используя для работы шестигранник или отвертку.
  3. Снимают ролики, устанавливают новые с помощью шестигранника или отвертки в зависимости от вида винта.

Порядок действий при появлении щелей между полотном и корпусом мебели при алюминиевом профиле:

  • отлепляется буферная лента в нижней части фасада открывая одновременно крепежный и регулировочный винт;
  • если винт вращать по часовой стрелке эта сторона двери поднимается, и убирается зазор между дверью и стойкой шкафа в нижней части;
  • если зазор расположен в верхней части, не нужно крутить винт в обратную сторону, лучше с противоположной стороны подкрутить винт по часовой стрелке.

Неплотно прикрываться двери шкафа-купе могут из-за поломки стопора сделанного из каленой стали или доводчика. Если стопор сместился, его необходимо поставить обратно примерно в 18 мм от места фиксации двери. Для надежности ремонта дверей шкафа-купе не стоит его приклеивать, так как они часто ломаются. Вышедший из строя фиксатор полностью меняется.

Замена зеркала стекла в шкафу купе

С течением времени хрупкие стеклянные элементы фасада шкафов купе царапаются, трескаются, разбиваются, у приклеенных зеркал отбиваются края. В этом случае необходимо зеркало шкафа-купе заменить. Порядок действий следующий:

  1. Дверь купе вынимается из направляющей, укладывается на пол.
  2. При помощи отвертки или шуруповерта разбирается каркас двери. Если рама двери из алюминиевого профиля, то она крепится четырьмя винтами, расположенными на углах дверного полотна. В старых шкафах купе каркас дверей изготавливается из стали, и вся рама двери крепится каркасами роликов, которые устанавливаются на обратной стороне дверей купе.
  3. Измеряются габариты стекла. Осуществлять это нужно точно до миллиметра.
  4. Деталь заказывается в мебельной мастерской или в стекольной компании.
  5. Когда привозят новое полотно, приступают к замене зеркала в шкафу-купе. Для этого оно обратно вставляется в раму фасада, и собирается в обратном порядке.
  6. Далее  дверь купе устанавливается обратно на направляющие.

Данное занятие лучше доверить профессионалам в ремонте шкафов купе. Если же вы решили поменять зеркало в шкафу купе самостоятельно, то работать с хрупким стеклом необходимо не спеша и аккуратно. При неосторожном обращении оно может треснуть или разбиться. Желательно при заказе стекла, попросить наклеить на обратную сторону зеркала специальную защитную пленку.

Несмотря на надежность, прочность и жесткость, шкаф-купе при эксплуатации зачастую выходит из строя. Если поломка несложная, то ремонт легко произвести самостоятельно. Главное — выполнять все по правилам, но лучше когда каждый занимается своим делом. Данное правило ежедневно доказывают сотни "мастеров" из различных компаний, типа Ленремонта и т.п., где сантехник пытается починить кухню, а мастер по холодильным шкафам, пытается отремонтировать шкаф купе. Имея опыт в производстве мебели, лучше это сделать самому, если такового нет, — доверьте ремонт мебели профессионалам.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий